先从环保 角度来说的话,其实乳胶漆 才是最环保的,因为它的大部分原料是树脂品牌的乳胶 漆甲醛含量都在标准内,多是游离甲醛,容易散掉。它的主要问题在于VOC,即有机性挥发物,但这个不能少。 壁纸 只有无纺布、纯纸等才是零甲醛的,PVC等还是含有较多甲醛的,而且还有个其他的问题——胶水 ,糯米胶是最环保的,但是需要添加白胶,质量参差不齐。
从耐用性上面来看的话,最耐用的还是要数经历时间考验的乳胶漆,一般能保证10年以上没问题,不过前提是要刷的好,就算出现发霉、起皮的问题也很容易修补。 壁纸容易翘边和褪色,一有问题就是整张更换,寿命较短只有4-7年。
最佳回答
共2个回答
墙纸和乳胶漆备有千秋:论美观性墙纸效果更好,但墙纸的时间管不长。当然乳胶漆经过调色一样能达到好的效果,并且在时间上能管得更久。想要样式丰富的话,题主可以涂乳胶漆,然后再请人做墙面彩绘。
材料价格 。先来说钱,个人觉得这是影响大多数人选择的主要影响因素。当然不同品牌、系列产品没法比较价格,我就按照自己的经验来参照了。乳胶漆,5L装1组800元(1组为2桶面漆1桶底漆,因为正常工序为刷1遍底漆2遍面漆),算中等偏上了,按照60平方涂布率,每平方墙面需要13元 左右;无纺布壁纸,180元/卷,在国产壁纸中应该也算中等偏上了,按一卷5.3平方,每平方墙面需要34元 左右。
人工施工费 。无论使用乳胶漆还是壁纸,前期的基础,刮腻子都是需要做的。我们就从刷漆和铺贴壁纸开始比较,根据各地的人工费有所不同。按照刷乳胶漆12元 /平方算,壁纸铺贴人工费算30一卷,每平方大概6元 。
总成本 。前面说了这么多其实都是在说钱,我只是把中间的运算过程展示给大家而已。如果全算起来,乳胶漆大概是26元/平方左右,壁纸大概是53元/平方。这里没有算墙面做腻子的材料费和人工费。如果算15元每平方的话,那就是,乳胶漆总成本41元 /平方,铺贴壁纸总成本68元 /平方。以上说的都是墙面面积,粗略估算的话墙面面积可以按照房屋使用面积的3倍来算。
环保性 。个人认为环保是装修中最值得注重的点,乳胶漆有VOC作为衡量指标;壁纸主要问题可能是在基膜和胶水的环保性上,当然劣质壁纸本身也会有环保问题。
二次施工 。如果再一次装修的时候,要重新刷乳胶漆或者重新贴壁纸,问题都不大,乳胶漆更简单一些,壁纸需要多一道撕掉的工序,只要墙面基础扎实,撕掉壁纸基本也不会破坏墙面,最多重新做一道腻子。
相关问题 更多>
相关文章 更多>
黄花梨是名贵的木种之一,用它做成的家具更是受到了不少朋友的喜爱,黄花梨主要有缅甸和海南两个产地,不少朋友在购买黄花梨家具时提出疑问,不知道缅甸黄花梨和海南黄花梨的区别,4万多的缅甸黄花梨靠谱吗。下面,信用家小编就带您详细了解一下相关内容。
很多人不知道槽钢层这个概念,其实槽钢层就是很多槽钢搭建出来的,以前的房子槽钢层容易出现渗水的问题,现在防腐处理和防水处理会比较好了,但是也尽量避免买到槽钢层上下层,那34层的槽钢层一般在第几层?高层34层哪层是黄金楼层?跟随信用家装修网小编一起来了解下吧!
购买毛坯房最大的好处就是按照自己的想法来设计装修房子,因此很多人都会喜欢购买毛坯房,不过毛坯房交房的时候需要进行验房,对于没有装修经验的业主来说呢,是不知道交毛坯房时如何验房的,那么毛坯房交房验房需要注意什么?接下来信用家小编带来毛坯房验房注意事项及细节介绍。